Questo elenco completo dei Sindaci è il frutto di ricerche personali effettuate nel 2007 negli archivi comunali. Purtroppo la documentazione è pressoché inesistente fino al 1878 e largamente incompleta almeno fino al 1951 (qualcuno dice per colpa dei continui traslochi che in passato ha subito la Casa Comunale). Non disperiamo comunque di ricostruire, almeno in parte, le vicende di quegli anni non troppo lontani, affinché molti di questi nomi (che finora erano in gran parte sconosciuti a noi contemporanei) possano riacquistare vita attraverso il ricordo.

 

dal al Sindaci del Regno di Napoli 
1832 1837   Angelo PISARRA  
1838 1843   Gaetano D'IPPOLITO  
1844 1846   Francesco LILLO  
1847 1849   Domenico MICELLI  
1850 1853   Gaetano D'IPPOLITO  
1853 1856   Domenico SCIRLI  
1856 1860   Giuseppe LAPESA  
1860 1861   Domenico SCIRLI  
 
dal al Sindaci del Regno d'Italia 
1861 1863   Francesco LILLO  
1863 1868   Giuseppe STRADA  
1869 1874   Gaetano D'ELIA  
1875 1877   Giuseppe STRADA  
1878 1878   Pasquale CAVALLO  
1879 1885   Pasquale LAPESA  (1822-1898)  
1885 1891   Cosimo MARGHERITA  
31/01/1892 02/07/1914   Domenico LAPESA  (1859-1938)  
03/07/1914 20/10/1920   Ciro LEZZI     (1846-1946)  
21/10/1920 09/11/1922   Francesco LAPESA  
10/11/1922 1925   Domenico LAPESA  (1859-1938)  
 
dal al Podestà del regime fascista 
1926 1928   Elmo DE SICA      
1928 1929   commissario prefettizio  
30/06/1929 02/03/1932   Ciro LEZZI  (1846-1946)  
03/03/1932 10/03/1938   Angelo LEZZI      
11/03/1938 03/07/1938   Giuseppe SERGIO (commissario prefettizio)  
04/07/1938 09/11/1940   Ciro SPINELLI     
10/11/1940 10/12/1943   Pietro PIONATI    
11/12/1943 04/04/1944   Michele SCARDIGNO (commissario prefettizio)  
 
dal al Sindaci dell'Italia Repubblicana 
05/04/1944 04/04/1951   Pasquale LAPESA  (1888-1958) foto
05/04/1951 28/06/1951   Francesco FUMAROLA (commissario prefettizio)  
29/06/1951 27/12/1964   Ciro ANTE  (1924-2009)  
28/12/1964 24/06/1970   Franco LEZZI (1934-2008)  
25/06/1970 03/08/1982   Edoardo FAGGIONI (n.1940)  
04/08/1982 09/11/1982   Antonio PAGLIALONGA (commissario prefettizio)  
10/11/1982 06/06/1993   Leonardo LILLO  (n.1949)  
07/06/1993 13/05/2001   Salvatore RENNA  (n.1957)  
14/05/2001 29/05/2006   Carmelo MANCARELLI (n.1950)  
30/05/2006 05/06/2016   Cosimo BIRARDI  (n.1965)  
06/06/2016 04/10/2021   Giuseppe GRASSI (n. 1948)  
05/10/2021 in carica   Maristella CARABOTTO (n. 1976)